以暴力、威胁手段强买强卖商品、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的行为。 本罪主体为一般主体。强迫交易罪量刑标准,强迫交易立案标准及如何认定? 下面由广东律师网编辑在本文为您详细介绍相关知识,希望对大家能有所帮助!

强迫交易罪相关案例

  【案情】

  20XX年XX月,XX市XX路XX工程施工期间,个体运输户戴XX为迫使承建单位将材料装卸、运输等业务交给其承揽,多次纠集他人到施工现场,采用拉电闸、殴打工地负责人等手段,强迫XX市市政公司同意其承揽工地上相关装卸、运输业务。

  【分歧】

  本案在审理过程中,对被告人戴XX的行为如何定性有两种意见:

  第一种意见认为,戴XX的行为构成寻衅滋事罪。根据刑法293条的规定:寻衅滋事罪,是指在公共场所无事生非、起哄、闹事,随意殴打、追逐、拦截、辱骂他人,强拿硬要,任意毁损、占用公私财物,破坏公共秩序,情节恶劣或者情节严重、后果果严重的行为。被告人戴XX为达到垄断工程的运输市场、强装强卸的目的,伙同他人到工地上阻止施工,殴打施工人员,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件。

  第二种意见认为,戴XX为达到使承建单位将材料装卸、运输等业务交给其承揽的目的,多次伙同他人采用暴力、威胁手段强迫承建单位将相关业务交给其承揽。其行为符合强迫交易罪的构成要件,应以强迫交易罪追究其刑事责任。

  【评析】

  笔者同意第二种意见。理由:根据《刑法》第226条的规定,强迫交易罪是指在商品交易中,以暴力、威胁手段强迫他人购买或出售商品,或者强他人提供服务或接受服务,情节严重的行为。本罪侵犯的客体是正常的市场商品交易秩序和交易对方的合法权益。客观方面表现为以暴力、威胁手段强迫他人提供服务或强迫他人接受服务的行为。主体为商品和服务必的需求者或提供者。本案中,被告人戴XX系从事拖拉机运输的经营者,符合本罪规定的主观方面,其以牟取高于正常交易价格的非法经济利益为目的;客观方面,被告人为达到目的,采取了阻止施工,殴打工地负责人等暴力、威胁手段,强迫承建单位接受高于正常价格的服务。被告戴XX多次强迫交易,造成恶劣影响,可认定为《刑法》第226条规定的情节严重。因此,被告人的行为符合强迫交易罪的构成要件。

强迫交易罪立案标准是什么?

  根据《刑法》与《刑法修正案(八)》规定,有下列情形之一、情节严重的应当予以立案:

  (一)强买强卖商品的;

  (二)强迫他人提供或者接受服务的;

  (三)强迫他人参与或者退出投标、拍卖的;

  (四)强迫他人转让或者收购公司、企业的股份、债券或者其他资产的;

  (五)强迫他人参与或者退出特定的经营活动的。

  由此可见,构成本罪必须达到“情节严重”的标准。

  所谓暴力,是指行为人对被害人的身体实行打击或强制,使其不得不购买行为人的商品或不得不将其商品出卖给行为人。

  所谓威胁,是指行为人对被害人以立即实行暴力侵害相威胁,或除上述行为以外的其他方式进行精神强制,使被害人出于恐惧而被迫购买行为人的商品或不得不将其商品出卖给行为人。

  这里的“情节严重”,是指多次强迫交易的;强迫交易数额巨大的;以强迫交易手段推销伪劣商品的;造成恶劣影响的;造成被强迫人人身伤害的;造成其他严重后果的等。

  对于本罪立案标准的第2种情形,“以暴力、威胁手段强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的”,应当立案追究。这里的“暴力”是指行为人对被害人的身体实行打击或强制,使其不得不向行为人提供服务或不得不接受行为人的服务。这里的“威胁”,是指行为人对被害人以立即实行暴力侵害相威胁,或以其他方式进行精神强制,使被害人出于恐惧而不得不向行为人提供服务或不得不接受行为人的服务。

强迫交易罪量刑标准是什么?

  《刑法》第226条以暴力、威胁手段,实施上述行为之一,情节严重的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。

强迫交易罪如何认定?

  (一)客体要件

  本罪不仅侵犯了交易相对方的合法权益,而且侵犯了商品交易市场秩序。商品交易是在平等民事主体之间发生的法律关系,应当遵循市场交易中的自愿与公平原则。但在现实生活中,交易双方强买强卖、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务的现象时有发生,这种行为违背了市场交易原则,破坏了市场交易秩序,侵害了消费者或经营者的合法权益。如果行为人以暴力、威胁手段强行交易,就具有了严重的社会危害性,情节严重的,应依法追究刑事责任。

  (二)客观要件

  本罪在客观方面表现为以暴力、威胁手段强买强卖商品、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的行为。

  本罪属情节犯,只有在强迫他人交易的行为达到情节严重时才能构成。情节不属严重、即使实施了强买强卖行为,也不能以本罪论处。所谓情节严重,主要是指多次强迫交易的;实施强迫交易非法获得数额较大的;造成恶劣影响的结伙实行强迫交易的;手段恶劣的;强迫外国人交易的;强迫交易内容低劣的;等。

  (三)主体要件

  本罪主体为一般主体。凡达到刑事责任年龄且具备刑事责任能力的自然人均能构成本罪,依本节第231条之规定,单位亦能构成本罪。单位犯本罪的,实行两罚制,即对单位判处罚金,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员依本条规定追究刑事责任。

  (四)主观要件

  本罪在主观方面表现为直接故意,间接故意与过失不构成本罪。

  二、哪些行为会犯强迫交易罪

  (一)公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,限定他人购买其指定的经营者的商品的行为。

  (二)政府及其所属部门滥用行政权力,限定他人购买其指定经营者的商品的行为。同时也包括限制外地商品进入本地市场,或者限制本地商品流向外地市场的行为。

  (三)经营者销售商品,违背购买者的意图,搭售商品或者附加其他不合理条件的行为。

  对于强制交易行为,用户或者消费者完全可以拒绝与之交易。用户和消费者对于与谁交易具有选择权。任何单位或者个人不能强制交易,不能剥夺用户和消费者的交易选择权。

  对于强制交易行为,用户和消费者可以到工商行政管理部门举报,由有关机关来处理。如果是消费者,还可以到消费者权益保护机构反映情况,以维护自己的权益。

  对于政府及其所属部门的强制交易行为,可以到其上级机关进行反映举报,由其上级进行处理。由于强制交易受到损害的用户、消费者可以到人民法院起诉,要求进行强制交易的主体赔偿损失。

书写留言:

*

您的电子邮件地址我们将为您保密。

COPYRIGHT © 2018-2020 广东律师网 版权所有 粤ICP备18087137号-2

logo-footer